Еще одно туристическое «кольцо России» предлагается открыть на юге страны. На координационном совете по развитию курортов и туризма Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного федерального округа в Астрахани губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил назвать проект «Южное кольцо России». Его суть в том, чтобы объединить достопримечательности юга страны едиными логистически выстроенными маршрутами и открыть для отечественного и иностранного туриста неизведанную часть страны.

«Новая туристическая структура «Южное кольцо» может стать в ближайшем будущем одним из популярнейших и востребованных туристических продуктов. Мы вполне бы могли открыть новый межрегиональный маршрут «Южное кольцо России», чтобы показать отдыхающим гостеприимство, самобытность, традиции и обычаи народов, населяющих юг страны. Это был бы интересный турпродукт — и не только для россиян», — цитирует слова Жилкина пресс-служба  астраханского губернатора.

Приняв идею как концептуальную, коллеги из регионов, в свою очередь, предложили на первом этапе несколько «сузить» проект до маршрута «Степное кольцо», который объединит три столицы ЮФО: Ростов-на-Дону — Волгоград — Астрахань». Для его реализации на первом этапе требуется организовать информационные туры, раскрутить новый турпродукт в СМИ и изучить его экономическую составляющую. И только после этого приступать к планам в масштабах ЮФО.

В России уже существует несколько раскрученных межрегиональных туристических маршрутов: «Три столицы России: Санкт-Петербург — Москва — Казань», «Саянское кольцо», «Большая Волга» и т.д. Их опыт было бы полезно подробно изучить южанам. Однако присутствующие сошлись во мнении, что недопустимо копировать «под кальку» чужие наработки, — необходимо учитывать местный калорит и специфику.

«Туристов уже не привлекают одни лишь только переходы от одного памятника истории и архитектуры к другому, они хотят разнообразия, общения с живой природой, к тому же предъявляют высокие требования к гостиничному сервису, придорожной инфраструктуре и т. д.», — обратила внимание присутствующих исполнительный секретарь комитета по внутреннему туризму ассоциации туроператоров России Любовь Ямутова.

В проект, вероятнее всего, будет включена и Элиста. Ранее межрегиональный туристический маршрут был представлен астраханской туристической лигой губернатору Александру Жилкину на заседании совета по физической культуре, спорту и туризму, действующем при главе региона. Реализация проекта позволит объединить Астраханскую область, Волгоград, Элисту и Ростов-на-Дону. Каким в конечном итоге будет «Степное кольцо России», покажет дальнейшая реализация проекта.