Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане будет внесена в реестр особо ценных объектов национального наследия Российской Федерации. Об этом заявил директор музея-заповедника Александр Величкин.

Волгоградские историки долгие годы добивались того, чтобы музей-заповедник «Сталинградская битва», который включает в себя панораму и мемориальный ансамбль на Мамаевом Кургане вошел в список особо ценных объектов России.

— К сожалению, нынешний архитектурный облик комплекса не позволил это сделать, — говорит директор музея-заповедника Александр Величкин. — Однако министерство культуры поддержало наше ходатайство о причислении монумента «Родина-Мать зовет!» к особо ценным объектам культурного наследия Российской Федерации. В ближайшее время будет издан соответствующий приказ президента. После этого монумент «Родина-мать зовет!» станет не только «седьмым чудом России», но еще и особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации наряду с Московским кремлем, музеем-заповедником Кижи, Эрмитажем и другими.

Между тем, в настоящее время на монументе ведутся научно-исследовательской работы, целью которых является решение проблемы прогрессирующего наклона статуи, результаты экспертизы станут известны уже в 2011 году. В рамках этих изысканий будут пробурены 24 пьезометрических скважины для проведения мониторинга уровня грунтовых вод. Данное исследование положит конец спорам о том, поднимаются грунтовые воды или нет. Также на 2011 год намечены работы по замене канатов. Из 110 канатов, скрепляющих статую, 85 дали раскрутку. По словам Величкина, трагедии в этом нет, и ситуация находится под постоянным контролем специального института.

Кроме работ, связанных с главным монументом, на самом Мамаевом Кургане будет организована масштабная реконструкция Сталинградской битвы. В частности на склоне возвышения будет восстановлен ландшафт тех лет с окопами и блиндажами. Все это должно наглядно передать обстановку 2 февраля 1943 года.