Мамаев Курган. Город-герой ВолгоградПрезидент России Владимир Путин не исключает возможности переименования Волгограда в Сталинград. С таким предложением к главе государства обратился один из ветеранов Второй мировой войны во французском Довиле.

«В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета. В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем», - сказал Президент РФ.

«Это не я отменял (название «Сталинград» - прим. авт.), - отметил Путин.

«Надо восстановить историческую справедливость, мы будем (это предложение - прим. авт.) максимально поддерживать», - рассказал журналистам в Санкт-Петербурге сегодня, 7 июня, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Ранее (26 мая 2014 года), будучи с визитом в Камышине Волгоградской области, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также высказался в поддержку референдума о возможном переименовании Волгограда в Сталинград, отвечая на вопрос жителя Камышина. «У меня свое отношение к личности Сталина, - отметил Миронов. - Но подвиг защитников и жителей Сталинграда не переоценить. Однако вопрос о переименовании должны решить на референдуме сами жители Волгоградской области».

Сегодня, 7 июня, стало известно, что Клуб экспертов Волгограда высказал поддержку идее переименования Волгограда в Сталинград.

Отметим, что два года назад, в преддверии 70-летия победы в Сталинградской битве, в обществе уже активно обсуждалась тема переименования Волгограда в Сталинград. Была создана инициативная группа по реализации этой идеи, которая провела акцию по сбору подписей под обращением к Президенту РФ.