Необходимо проконтролировать, как используются здания возле главных дорожных магистралей, — к такому выводу пришли участники совещания в Контрольно-счетной палате Волгограда. Сейчас доходы от эксплуатации земельных участков составляют около четверти всех поступлений в муниципальный бюджет — свыше 1,9 млрд руб. Однако специалисты уверены, что эта сумма может быть намного выше.

Дело в том, что на многих участках, предназначенных под индивидуальное жилье, со временем появляются автомойки, кафе, гостиницы. Их владельцы платят низкий налог, предусмотренный для жилых домов, а не для коммерческих объектов, т. е. в 10-15 раз меньше, чем положено.

Исправить сложившуюся ситуацию поможет мониторинг, который проведут в течение лета представители районных администраций, структурных подразделений мэрии, а также кадастровой палаты и федеральной налоговой службы. Полученные данные в начале сентября передадут в Волгоградскую городскую Думу.

Планируемая проверка не только поможет установить соответствующий налог и пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, но и положительно скажется на архитектурном облике города.

Одной из причин сложившейся ситуации является упрощенная процедура получения разрешения на строительство индивидуального жилья.

— Понять, что в конечном итоге будет построено на земельном участке, отведенном под жилой дом, не представляется возможным, пока такой объект не начнет функционировать как шиномонтажная, автомойка или магазин. Только после этого начинается процедура признания строения самовольным и его последующего демонтажа, — поясняет главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. — Этого вполне можно избежать, если вовремя поменять форму разрешения и строить тот же магазин на вполне законных основаниях.

Мониторинг использования земельных участков начнется с Ворошиловского района: там подобная работа уже была начата муниципалитетом, теперь к процессу подключатся федеральные службы.