В июне infokam.su порадовал меня двумя публикациями о городе моей юности Балаково. Думаю, что говорить о том, где он находится, не приходится. Камышане, особенно после того, как этот город причислили к разряду самых дешевых для жизни в нашей стране, еще раз уверовали в то, что это один из самых примечательных населенных пунктов Саратовской области. Впрочем, так же, как и балаковцы, справедливо причисляющие Камышин к ведущим городам Нижнего Поволжья.

Конечно, сравнивать себя с городом, где находится атомная станция, нам не к лицу. Но, если вспомнить поговорку «Голь на выдумки хитра», то можно смело сказать, что Камышин все-таки опережает балаковцев по умению разнообразить досуг горожан. У нас арбузный фестиваль проводится уже который год, а вот в Балаково клубничный фестиваль «отгремел» лишь в первый раз. Правда, в отличие от нас, его устроители сразу же порадовали своих земляков ягодным балом-маскарадом.

Впрочем, камышанам, особенно молодым, все же есть, чему позавидовать. Вскоре в Балакове рядом со зданием городской администрации появится скейтпарк. По утверждению балаковского главы И. В. Чепрасова, «это будет первая в области площадка с профессиональным оборудованием и соответствующим покрытием». Примечательно, что идея обустройства площадки принадлежит самим скейтбордистам, которые обратились с просьбой к главе администрации поддержать строительство и нашли в его лице горячего единомышленника.

Сведующие люди утверждают, что скейтплощадки – прерогатива крупных городов. Это действительно так. До сего времени в той же Саратовской области такого пока нигде нет. Но балаковцы решили, что утверждение «На нет и суда нет!» это не для них. Мало того, они пришли к выводу о необходимости сооружения площадки из 10 элементов различной степени сложности с тем, чтобы она удовлетворяла запросам как начинающих скейтбордистов, так и опытных ребят.

Авторы проекта и его исполнители утверждают, что открытие скейтпарка состоится уже в День города, в сентябре этого года. Балаковские спортсмены гарантируют, что на открытие приедут не только скейтбордисты со всей Саратовской области, но и из соседних регионов. Было бы здорово, если бы в их числе оказались и камышинские спортсмены. Или для первого раза хотя бы представители камышинского горспорткомитета. Ведь такой проект крайне необходим и нашим ребятам.