Наталья ЦыбизоваСегодня, 17 июня, в Камышине прошел брифинг руководителя комитета по образованию Камышина Натальи Цыбизовой. Основной темой разговора стали результаты ЕГЭ в Камышине. 

Так, по результатам первого из обязательных экзаменов, который сдавали 506 камышан, — русскому языку, средний балл камышинских выпускников составил 65,2. Двойка всего у одной ученицы, которая была удалена с экзамена за нарушение — пользование сотовой связью. Для сравнения: в 2013 году средний балл составил 62,3 и «двоек» было 3.

100 баллов по русскому языку набрала ученица 6-ой школы Ольга Бардина.

Следующий обязательный экзамен — математика — принес 47 баллов в среднем, его сдавали 514 выпускников. В прошлом году — 44,1 балла. Двойки — у пяти выпускников (в 2013 году — 73).

Максимальный балл по математике набрал выпускник 5-ой школы Роман Максеев. У него же — и наивысший балл по физике — 88.

Также известны результаты по следующим дисциплинам. Английский язык сдавали 43 выпускника. Средний балл — 57,7. Максимум — 92 балла — у выпускника 4-ой школы Никиты Бабакова. Литературу выбрали для сдачи 29 выпускников. Средний балл составил 60,7. Мирослава Сириченко из школы №14 набрала 91 балл. По географии писали экзамен 10 выпускников. Средний балл — 51,6. 68 баллов набрала Наталья Бычкова из 4-ой школы.

Пока известны результаты не всех экзаменов — заключительные будут опубликованы 21-22 июня.

Комментируя результаты ЕГЭ, Наталья Михайловна отметила, что высокие баллы — комплексная заслуга учеников, учителей и родителей. Комитет по образованию проводил общегородские контрольные, которые позволяли ученикам подготовиться к выпускным экзаменам по основным предметам.

В 2014 году сама процедура сдачи ЕГЭ была ужесточена: запрещено даже иметь при себе мобильные телефоны и были установлены видеокамеры.

Также прокомментировала Наталья Цыбизова и высказывание одного из посетителей сайта infokam.su, суть которого была в том, что на улучшение результатов ЕГЭ повлияло и снижение количества творческих конкурсов. По словам Натальи Михайловны, в настоящее время, действительно, снижено количество конкурсных мероприятий и количество выступлений. Сколько человек будут участвовать и в каких конкурсах — решают сами школы.

В то же время успешные в учебе ученики успешны и в конкурсах. Так, "Ученик года-2014" Никита Котов получает стипендию Губернатора Волгоградской области.

Выпускные же состоятся в Камышине в период с 22 по 24 июня.