Волгоградская областная думаВ повестку дня ближайшего задания Волгоградской областной думы внесен вопрос о коррективах в законопроект «О государственных должностях Волгоградской области». С законодательной инициативой выступила прокуратура Волгоградской области.

Как следует из пакета предлагаемых поправок, размещенных на сайте Волгоградской областной думы, предполагается ужесточить процедуру обращения с теми высокопоставленными чиновниками, которые подпадают под понятие «утратившие доверие».

Речь идет об утрате доверия в связи с подозрениями чиновников в коррупционных проявлениях. Если раньше им за это «светило» увольнение, но не было прописано механизма такого увольнения, то теперь правовые пробелы будут устранены. «Лицо, замещающее госдолжность, должно покинуть свой пост в срок не позднее месяца после получения результатов проверки сведений, подтверждающих коррупционное поведение; время проведения проверки в отношении чиновника, вызвавшего подозрение, ограничено сроком шесть месяцев со дня поступления соответствующей информации; лицо, замещающее госдолжность, обязано в письменном виде сообщить руководству о возможном конфликте интересов, связанном с его родом деятельности на госслужбе, и возможным наличием какой-либо личной заинтересованности – например, информацию о владении уставным капиталом, акциями; по решению вышестоящего руководства чиновник может быть отстранен от принятия решений до урегулирования возникшего конфликта», — говорится в документе.