Последствия взрыва в кафе "Белладжио" В марте текущего года в Центральном районном суде Волгограда был оглашен приговор в отношении директора кафе «Белладжио».

Напомним, что в феврале 2012 года в кафе взорвался газовый баллон. Взрыв произошел из-за утечки газа. В результате взрыва пострадало 25 человек, 13 из которых получили тяжкий вред здоровью. Согласно приговора суда, кафе отапливалось газовыми обогревателями с нарушением правил пожарной безопасности. Указание использовать это оборудование дал непосредственно директор кафе.    

Действия директора были квалифицированы по ч. 1 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Центральный районный суд прекратил уголовное преследование в отношении подсудимого по ч. 1 ст. 219 УК РФ за истечением срока давности. По п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ наказание составило два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.  

Как сообщил infokam.su и.о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, приговор был оспорен прокуратурой в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и изменила приговор, назначив Андрею Кошкадаеву наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. В настоящее время приговор вступил в законную силу.