Школа №4Сегодня, 23 июня, в старейшей школе города №4 с утра состоялась «стихийное» родительское собрание. Папы и мамы ребят, обучающихся в школе, с возмущением обсуждали официальную публикацию в административной газете «Диалог», которая появилась 17 июня.

Вот какие фрагменты из написанного вызвали негодование родителей: «Н. М. Цыбизова предложила перевести вечернюю школу на базу МБОУ СОШ №4 в качестве учебно-консультационного пункта с очно-заочной системой образования. Шаг вполне логичный, ведь и в самой школе №4 дела с наполняемостью обстоят отнюдь не блестяще, отчего складывается дефицит заработной платы».

Родители готовы серьезно поспорить с «логикой» руководителя городского комитета по образованию Натальи Цыбизовой, которая уже не первый раз выставляет «ненаполняемость» главной «фишкой» в оптимизационных конфликтах в Камышине, но не приводит по этому поводу никаких цифр. Участники родительского собрания считают, что сам факт обучения ребят в школе №4 в две смены куда красноречивее свидетельствует о ее нормальной наполняемости.

На собрании звучали предположения, что дело, возможно, совсем в другом. Что отдельно стоящее здание могло приглянуться какому-либо коммерсанту. Ведь «скрещивание» обычной школы с великовозрастными учениками побудит родителей переводить детей в другие образовательные учреждение. Таким образом, здание будет «сдано без боя».

Вот какое письмо передали взволнованные родители после собрания в редакцию infokam.su.

«Главе городского округа-город Камышин Пономареву В. А. от инициативной группы родителей учащихся МБОУ СОШ №4. Мы, родители учеников МБОУ СОШ №4, возмущены и категорически не согласны со слиянием нашей школы с вечерней, как как контингент вечерней школы может негативно повлиять на общеобразовательный процесс. Мы считаем, что такое соседство нанесет вред нравственному воспитанию наших детей. Особенно это отразится на учениках начальных классов, которые учатся во вторую смену и будут находиться одновременно с учениками вечереней школы в столовой, гардеробе, туалете, на пришкольной территории, что неизбежно приведет к стычкам. Просим рассмотреть другие варианты размещения вечерней школы! Инициативная группа родителей Т. И. Божевалова, Е. В. Ришовская, О. А. Журавлева, А. Г. Моисеенко, Н. А. Кулакова, А. А. Байдакова, Е. М. Прохорова, А. Б. Мамонькин, С. Ш. Вдовин, Н. В. Шипилов».

Как отреагирует на письмо глава города Владимир Пономарев, пока не известно. Но на недавних депутатских слушаниях по проблеме «подселения» и глава города, и сити-менеджер Станислав Зинченко активно выступали за слияние. И не просто выступали, а даже обрывали тех депутатов, кто не хотел голосовать за соединение школы №4 и вечерней школы, а также считал само голосование попыткой переложить ответственность за непопулярное решение на депутатов. Ведь в полномочия народных избранников отнюдь не входит утверждение «планов оптимизации» в отрасли образования, это прерогатива администрации города.

Кстати, один из депутатов заметил на слушаниях, что и здание вечерней школы может вызывать определенный коммерческий интерес, так что истинная причина смены прописки «вечерников» выяснится немного позже.

Впрочем, инициативная группа родителей и не ждет особой поддержки в Камышине и готова дойти со своей болью до президента России.