На днях на территории ЦПКиО — в парке аттракционов «Сказка» и в парке «Дружбы» рядом с детской площадкой установлены небольшие деревянные домики, похожие на скворечники, в которых будут храниться книги для свободного доступа. Любой желающий может взять почитать книгу и даже забрать ее с собой, если очень понравилось. Или наоборот пополнить фонд библиотеки новыми изданиями.

— Этой долговременной акцией мы хотим привлечь людей к чтению, — пояснила активистка тренингового центра «Игра жизни», участник проекта Елена Абраменко. — Ведь кто-то может взять книгу сначала из любопытства, а потом и зачитается. Сама я очень люблю литературу, особенно русскую классику. Предпочитаю электронным бумажные, живые книги, от которых исходит тепло.

Инициативная группа планирует в ближайшее время установить 15 таких мини-читален в Волгограде и Волжском. На них будет размещена информация о проекте и правила пользования. Ребята уверены, что волгоградцы примут активное участие в пополнении свободных библиотек.

— По опыту других регионов замечено, что со временем во таких книжных домиках формируются специализированные подборки литературы, — рассказал активист Дмитрий Антропов. —  Например, в детские парки несут детские книги, литературу и журналы для родителей. Интересно, как библиотеки будут пополняться в нашем городе.

Это не первые свободные библиотеки в Волгограде. Движение, ставшее популярным в десятках стран мира, в городе-герое только набирает силу, но быстро находит сторонников.