Розовая акация на улицах КамышинаЭтот нарядный, ароматный кустарник (и дерево) впервые попробовали использовать озеленители Камышинского муниципального учреждения «Благоустройство» пять-шесть лет назад.

Несколько десятков саженцев приобрели в лесопитомнике, еще несколько вырастили сами из маленьких «прутиков», отделенных от корня взрослых растений. Розовая акация продемонстрировала хороший «характер» — легко приживалась, была неприхотлива к поливу и цвела все лето в отличие от своего белого собрата.

Как рассказал infokam.su начальник зеленого участка «Благоустройства» Александр Васин, теперь розовую акацию начали «внедрять» на камышинских улицах активнее. Кое-где она неожиданно дала новые, оригинальные соцветия — на втором участке расцвела ярко малиновым цветом, а в Парке Победы — фиолетовым.

Кроме того, озеленители используют в целях декорирования нашего не избалованного зелеными зонами города и другие выносливые кустарники: скумпию, шпирею, барбарис. Практически все высаженные этой весной саженцы пока находятся в «добром здравии».