Напомним предысторию событий. 3 июня 2014 года жители 28 квартала, 7 и 8 микрорайонов оказались отключенными от горячего водоснабжения. Причиной отключения стала задолженность ресурсопоставляющей организации ОАО «КамышинТеплоЭнерго» перед поставщиками природного газа. По данному факту  ОАО «КамышинТеплоЭнерго» на своем официальном сайте разместила сообщение:

«03 июня 2014 года в отношении ОАО «КамышинТеплоЭнерго» со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» прекращена подача газа на котельные «28 квартал», «Баня-1». Отключение газа вызвано задолженностью учреждений города, финансируемых из средств городского и областного бюджетов, за потребленную ими тепловую энергию, задолженностью областного бюджета в общей сумме 79 млн. рублей.

Ввиду отключения газа ОАО «КамышинТеплоЭнерго» лишено возможности подавать горячую воду своим потребителям. В свою очередь ОАО «КамышинТеплоЭнерго» принимает все возможные меры для возобновления подачи тепловой энергии и ГВС для потребителей города Камышина. Приносим свои извинения за причиненные со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» неудобства».

При этом о сумме долга городского бюджета не сказано ни слова. Связавшись с службой по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», корреспонденты infokam.su получили следующий ответ:

«Просроченная задолженность ОАО «КамышинТеплоЭнерго» на 01.06.2014г. составила 34,754 млн.руб. и включает в себя стоимость газа, поставленного в январе-апреле 2014г.

В связи с имеющейся задолженностью 03.06.2014г. были произведены работы по принудительному ограничению поставок газа на объектах ОАО «КамышинТеплоЭнерго». При этом ограничения не коснулись объектов, обеспечивающих горячим водоснабжением больницы и социально значимые учреждения. Ограничена поставка газа на следующих объектах:

1. Котельная «Баня 1» г. Камышин, ул. Пролетарская, д. 18,

2. Котельная «28 Квартал» г.Камышин, ул.Волгоградская.

Запланированные работы по ограничению поставок газа на котельной «Черная Гряда» по адресу г. Камышин, ул. Ташкентская, д. 1Б не производились.

Поставка газа будет возобновлена после решения вопроса о погашении задолженности. В настоящее время перспективы решения проблемы не ясны в связи с отсутствием действенных мер и конструктивного диалога со стороны потребителя газа».

В то же время в пресс-службе Правительства Волгоградской области долг в 79 миллионов рублей подтвердили, и уточнили, что долги приходятся на учреждения здравоохранения.

Через два дня, 11 июня 2014 года, после выхода публикации на infokam.su о сложившейся ситуации — вмешалась Камышинская городская прокуратура с иском к ООО «ГазпромМежрегионгазВолгоград» и ОАО «КамышинТеплоЭнерго». От одного из ответчиков прокуратура потребовала возобновить подачу газа в котельные Камышина. От другого — возобновить подачу горячей воды населению, для которого она сейчас отключена в связи с долгами бюджетов разных уровней ресурсоснабжающим организациям.

Прошло более трех недель после отключения. Ситуация в настоящее время выглядит следующим образом.

«Учреждения здравоохранения в Камышине делятся на три группы: полностью финансируемые из бюджета региона, получающие субвенции из бюджета области и города, а также полностью финансируемые Камышином. Задолженность учреждений, полностью финансируемых из областного бюджета, на данный момент полностью погашена. В рамках, принятых изменений в закон об областном бюджете (19 июня текущего года), дополнительно предусмотрены средства на компенсацию выпадающих доходов предприятиям на коммунальные ресурсы (услуги) и услуги технического водоснабжения, поставляемые населению в сумме 162 609,4 тыс. рублей, в том числе по обозначенному в публикации предприятию 22 351,3 тыс. рублей. После опубликования и вступления в силу изменений в закон о бюджете, субвенция по выпадающим доходам будет перечислена в бюджет города Камышина и, соответственно, ОАО «КамышинТеплоЭнерго», сообщили infokam.su в пресс-службе Правительства региона. То есть региональный бюджет полностью погасит свои долги.

В службе по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» корреспондентами infokam.su был получен следующий ответ: «Перспективы решения проблемы остаются неясными в связи с отсутствием действенных мер и конструктивного диалога со стороны должника. По состоянию на 24.06.2014г. в качестве погашения задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» получено 2 млн.рублей, сумма долга составляет 32,754 млн.рублей».

В то же время, представители ОАО «КамышинТеплоЭнерго» ситуацию по долгам комментировать отказываются, отправляя на официальный сайт компании. Также не удалось получить каких-либо объяснений и в мэрии Камышина.