Десантирование парашютистовВальс на бронетанковой технике и показательные прыжки с парашютом — это, пожалуй, два самых зрелищных вида состязаний по полевой выучке среди подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) «Десантный взвод». Мероприятие состоится с 8 по 10 июля на полигоне Дубровичи в Рязанской области. Об этом информирует Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Но бронетанковый вальс и прыжки — это для зрителей. А в рамках состязаний по полевой выучке военнослужащим соединений ВДВ предстоит в полной экипировке с оружием десантироваться в незнакомом районе, провести ориентирование на местности и совершить марш-бросок к местам сосредоточения БМД-2. В пути им будет необходимо преодолеть сложный комплекс естественных и искусственных препятствий, выполнить упражнение контрольных стрельб из штатного оружия.

Как уточнили в военном ведомстве, особенность соревнований заключается в том, что впервые в России в соревнованиях принимают участие не отдельные военнослужащие или экипажи, а парашютно-десантные (десантно-штурмовые подразделения) ВДВ, действующие на штатной боевой технике (БМД-2).

На соревнованиях будут представлены подразделения соединений и учебных заведений ВДВ из Тулы, Новороссийска, Камышина, Ульяновска, Пскова, Омска и Рязани. В пресс-службе администрации Рязани уточнили, что в рамках проведения «Десантного взвода» зрители увидят выступления парашютистов и вальс на бронетанковой технике. Желающие смогут посетить выставку образцов вооружения, военной техники и тепловые аэростаты.