Прекрасна Волга-матушка! А на её долгом и извилистом пути есть удивительные места. Например, «Столбичи» в Камышинском районе — 10 каменных столбов-колоссов, о которых поэт Александр Коринфский писал: «Целый город над рекою: стен зубчатые венцы, башен грозные твердыни, колокольни и дворцы...». А над этими величественными «столбами» парит орлан-белохвост.

Stolbichi, Столбичи
Столбичи на Волге (Камышинский район)

«Столбичи» — каменные утесы, которые образовала природа. Появились они в современном виде около 100-150 тысяч лет назад, когда Прикаспийская низменность стала опускаться и образовался уступ Приволжской возвышенности. С этим местом связано множество легенд. Одну из них поведал житель Камышинского района...

«Добрый день, Леонид Смелов. Наткнулся в интернете на Вашу статью сентябре прошлого года вы написали статью  «Где искать зубы дракона, стрелы Перуна и чертовы пальцы» (ссылка). Хочу дать свой комментарий. Это  краткое изложение легенды, которую рассказывал мне в детстве моя бабушка.

Белемниты, найденные в Камышинском районе
Белемниты, найденные в Камышинском районе

Вы написали о «чертовых пальцах», которые находят в Камышинском районе. Есть несколько таких и у нас дома, хотя я в детстве приносил их, наверное, десятка три.

По легенде, «Столбичи» образовались тогда, когда чертей погнал с этих мест проклятый семью соборами Стенька Разин, который, как опять-таки рассказывают в легендах, мучается под своим бугром. Об этом есть рассказы в интернете...

Разин прогнал чертей, и они стали сыпаться в ад, но цеплялись за берега-утесы и ломали пальцы. На этом месте и образовались «Столбичи». А чертовы пальцы разлетелись по всей округе и окаменели».