Логичное развитие получила вчерашняя, 9 июля, дискуссия на внеочередном заседании Камышинской городской думы о необходимости конкурсов на оказание услуг по организации питания беженцев под финансирование из областного бюджета. Собственно, четкого ответа на вопрос одного из депутатов, почему гостиница «Опава» без проведения конкурса «присвоила» себе право обеспечения прибывших завтраками, обедами и ужинами, так и не прозвучало. Реплика, что, мол, «Опава» будет кормить проживающих «по законам военного времени», — не в счет.

И вот сегодня, 10 июля, в ведущем интернет-СМИ региона появилось другое сообщение. «Администрация Камышина объявила конкурс на предварительный отбор организаций, готовых размещать и кормить прибывающих в этот город беженцев. Интересно, что камышинские власти ищут партнеров,  которые могли бы  оказывать эти услуги  без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа, то есть практически — в долг»,— информирует «Высота 102» со ссылкой на единый сайт госзакупок.

Идет ли речь о конкурсе по предоставлению питания для 150 человек, уже размещенных в «Опаве»; об услуге, оказываемой сейчас или на перспективу; или, возможно, о питании для новых групп переселенцев, — выяснить пока не удалось. Заместитель главы администрации Камышина Валерий Колесников, курирующий экономический блок вопросов, комментировать тему не стал.  Но то, что  муниципалитеты обяжут "не расслабляться" и тратить бюджетные средства на помощь беженцам в соответствии с требованиями федеральных законов о госзакупках, а не «законов военного времени», — это сомнений не вызывает.