Часть школьников из Волгограда, попавших накануне в аварию под Новороссийском, уже завтра приедут домой. Те, кто получили серьезные травмы, продолжат лечение в клиниках Краснодарского края.

- В настоящее время в тяжелом состоянии находятся двое детей. Одна девочка - направлена в краевую больницу, в Краснодар; в горбольнице Новороссийска остается мальчик в тяжелом состоянии, - сообщил глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Врачи оценивают их состоянии как тяжелое, но угрозы для жизни, к счастью, нет. Как только появится возможность и разрешение медиков, мы перевезем ребят в Волгоград. Сейчас родители обоих пострадавших детей находятся в Краснодарском крае. Остальные школьники размещены в детском лагере Новороссийска, с ними работают психологи. Свыше 20 ребят готовы к отъезду домой. Среди пострадавших - двое взрослых, сопровождавших детей в поездке. Один из них получил травмы средней тяжести, другой находится в тяжелом состоянии.

В четверг утром мэрия города провела встречу с родителями школьников, на которой были согласованы все организационные моменты по возвращению детей домой.

- Сейчас администрацией города принимаются все необходимые меры по отправке детей домой, - отмечает участник встречи, депутат гордумы Андрей Таев. – Порядка 20 ребят уже сегодня на поезде выедут в Волгоград.

Напомним, 9 июля, около 19 часов вечера в 15 километрах от Новороссийска произошло дорожно-транспортное происшествие: автобус, в котором находилась группа волгоградских школьников, попал в аварию. Пострадавшие дети от 8 до 14 лет являются воспитанниками учебного центра «Глобус», работающего более 16 лет в ДК им. Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда. Этим летом по инициативе родителей была организована поездка для 70 детей на турбазу «Баргузин» под Анапой. После завершения отдыха вчера они направлялись двумя автобусами на железнодорожный вокзал Новороссийска, чтобы поездом вернуться в Волгоград. Один из автобусов попал в ДТП. Второй автобус благополучно доставил детей до вокзала, после чего они поехали в Волгоград.