На прошлой неделе брифинг для журналистов Камышина провели первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин и председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак. Основные вопросы и ответы infokam.su опубликовал в материале «Камышин сквозь призму ЖКХ: о РЭПах, многоквартирных домах, вывозе мусора и многом другом».

Один вопрос я оставил за кадром, потому что считаю его весьма важным в ракурсе анализа сегодняшнего дня состояния жизнеобеспечения Камышина. «Олег Валентинович, известно, что износ городских сетей составляет 80 %. У части камышан возникают в связи с этим претензии к качеству воды, потому что вода, очищенная водоканалом, после прохождения километров ржавых труб теряет в качестве. Износ труб водоснабжения и канализации приводит к авариям в сетях. Что делается по замене труб, не становиться ли ситуация критической для жизнеобеспечения  Камышина?» — спросил я.

«По-моему, понятно даже ребенку, что если не менять изношенные сети, то ничего хорошего из этого не будет, — констатировал Олег Невежин. — Но мы же понимаем: чтобы что-то поменять — кто-то должен за это заплатить. Кто именно этот «кто-то», пока не ясно. С жителей города денежные средства на замену сетей мы брать не можем (закон ограничивает нас в росте платы населения), областной бюджет на себя эту нагрузку — не берет. Соответственно, сегодня  мы  находимся в ситуации, когда сети не меняются, — Водоканал плановую замену сетей не производит.

Последний раз в 2012 году Водоканал заменил около 7 км водопроводных сетей. В 2011 году сработали очень хорошо — заменили более 11 км. К сожалению, в 2011 году была свернута инвестиционная программа Водоканала — в её рамках по закону предприятие могло производить работы по модернизации и реконструкции своего оборудования, в том числе сетей.

Водоканал обратился в федеральную службу по тарифам с письмом, в котором просит рассмотреть возможность увеличения тарифов до уровня экономически обоснованных. Сегодняшний тариф не обоснован экономически: он ниже, чем требуемый для замены сетей в плановом порядке в рамках производственной программы. В планах у предприятия — добиться того, чтобы тариф был экономически обоснованным и чтобы в перспективе была инвестиционная программа, в рамках которой предприятие могло бы строить сети, модернизировать производственные объекты, механизмы, оборудование...

Что же касается качества воды, поставляемой потребителям, то я не соглашусь, что она «не качественная». Если сети работают без аварий и остановок, то вода поступает качественная. Другое дело, что после остановки подачи воды по каким-либо причинам, часто какое-то время сливается вода со ржавчиной. Но мы знаем, что надо просто переждать, слив воду. Я пью воду прямо из-под крана, она вполне безопасна. А жители других городов говорят, что наша вода обладает еще и отменными вкусовыми качествами».