Парламентарии Волгоградской области, поддержав региональных медиков, выступили с инициативой введения уголовной ответственности за нападение на врачей скорой медицинской помощи.

Инициатива будет направлена в Государственную Думу Российской Федерации. Перед депутатами выступил главный врач ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Волгограда Роман Лященко. Он отметил, что «врачи все чаще подвергаются нападению и насилию со стороны неблагополучных пациентов. Так, за последние два года зафиксировано 6 тяжелых случаев нападения на специалистов нашего учреждения, более 40 медиков пострадали от рук хулиганов. Поэтому мы хотим, чтобы парламентарии Волгоградской области и Российской Федерации поддержали нас и защитили». Инициатива поддержана Волгоградской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и сотрудниками Станций «скорой помощи» городов Волжского и Волгограда.

Как подчеркнули в пресс-службе Волгоградской областной думы, подобная негативная ситуация (нападение на врачей и причинение им травм), к сожалению, характерна для многих регионов России. Первыми с предложением о введении уголовной ответственности за нападение на медиков выступили комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, врачи из Перми и республики Башкортостан.

Дело в том, что работники «скорой помощи», приезжая на вызовы, нередко имеют дело с неадекватными пациентами — алкоголиками, наркоманами, с психически неуравновешенными людьми, подвергая свою жизнь опасности.