Селекторное совещание Правительства РФ об оказании помощи украинским беженцам«Более 7,5 тысячи украинских беженцев, 1864 из которых прибыли организованно и размещены во временных пунктах, находятся в настоящее время на территории Волгоградской области», – об этом Андрей Бочаров проинформировал премьер-министра Дмитрия Медведева на селекторном совещании с участием регионов, состоявшемся в ситуационном центре российского правительства. Проблемы размещения вынужденных переселенцев обсуждали профильные федеральные министры и главы 36 территорий – два губернатора, в том числе Андрей Бочаров, присутствовали на селекторе лично, остальные работали в режиме видеоконференции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что для беженцев, в особенности, детей, инвалидов и пенсионеров, должны быть созданы максимально комфортные условия. Для выполнения этих задач предусмотрено выделение специальных трансфертов регионам и дополнительных средств по линии ФМС. В своем докладе на селекторе глава Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что, благодаря этим решениям федерального руководства, территории смогут оперативнее оказывать помощь людям, прибывающим из зоны боевых действий.

Как сообщил Андрей Бочаров, в настоящее время правительством Волгоградского региона в 15 муниципалитетах создано 25 временных пунктов, в которых проживает свыше 1800 человек, в том числе, 674 ребенка. Всем оказываются различные виды помощи и поддержки – прежде всего, медицинская и психологическая, специалисты также содействуют в оформлении документов и разрешений на работу, благотворительные организации передают гуманитарный груз. Еще свыше 6 тысяч граждан, прибывших в Волгоградскую область, разместились у своих родственников, а также в семьях, пожелавших безвозмездно приютить беженцев.

«С учетом продолжающихся боевых действий на юго-востоке Украины, правительство Волгоградского региона занимается сейчас решением вопросов, связанных с дальнейшим проживанием людей. Это, прежде всего, трудоустройство взрослых, а также возможность посещать детьми школы с 1 сентября», – отметил на федеральном селекторе Андрей Бочаров.

По данным областного управления ФМС, на сегодняшний день за оформлением разрешений на работу обратились 755 граждан Украины – 649-ти уже выданы такие документы. Добавим, что, более 2600 беженцев, в том числе, 984 ребенка, получили в Волгоградском регионе необходимые консультации врачей. Сейчас порядка 40 школьников местные власти устраивают в образовательные учреждения. Кроме того, для помощи пострадавшим от карательной операции на юго-востоке Украины жители области, предприятия и организации перечислили на благотворительный счет более 6,5 миллиона рублей. Региональным отделением «Красный Крест» продолжается и сбор гуманитарного груза – это вещи, продовольствие и предметы первой необходимости