С начала года в лесах Волгоградской области произошло семь пожаров на общей площади 18 гектаров. Как уточнили infokam.su в областном министерстве природных ресурсов и экологии, огненной стихии противостоят 19 пожарно-химических станций, три мобильных бригады, более тысячи единиц техники и специального оборудования.

В настоящее время в регионе действуют 22 лесничества, в которых трудятся более 600 человек. Большая профилактическая работа проводится областным лесопожарным центром, в котором работает 900 сотрудников. Эти люди отвечают за территорию общей площадью порядка 680 тысяч гектаров, и одна из главных задач – обеспечивать ее охрану от возгораний.   

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, в районах региона были приняты все необходимые меры безопасности: введено ограничение посещения лесов населением, под контролем специалистов прошло выжигание сухого травостоя. В лесных зонах и сопредельных территориях силами местных жителей и сотрудников лесничеств была выкошена сухая трава. На границах лесных участков установлены предупредительные аншлаги, ведется постоянное патрулирование.

Среди основных причин лесных ЧП специалисты называют неосторожное обращение человека с огнем, поэтому особое внимание уделено широкому информированию граждан о правилах поведения в зеленых зонах в период всего пожароопасного сезона.

Жители области могут сообщать о возгораниях по телефону 8-800-100-94-00 – это прямая линия регионального пункта диспетчерского управления лесным хозяйством.