Вчерашнее заявление бывшего главы российского Министерства финансов, а ныне главы комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина быстро разнеслось по информационным агентствам и разошлось на цитаты.

Кудрин выразил уверенность в том, что «политическая система, выстроенная в России благодаря деятельности «Единой России», не соответствует уровню развития страны и мешает ее модернизации по всем направлениям». «Одной из проблем является фактическое отсутствие в стране оппозиции, так как официальная парламентская оппозиция на деле оппозицией не является. Одной из причин являются ограничения, которые введены нынешней Думой, большинством, принадлежащим к политической системе «Единой России», — пояснил бывший глава Минфина.

В своем заявлении Кудрин также ввел термин «запретительные фильтры», которые, по его мнению, влияют на доступ желающих к избирательному процессу. «Серьезные люди, мало того, широко известные, не могут пройти эти фильтры, — пояснил бывший глава Минфина. — Такие ограничения существенно ухудшают эффективность политической системы, возможность достижения результатов, обратную связь с обществом. Это загоняет дискуссию в какую-то теневую сферу, где решения действующей власти воспринимаются достаточно критически, а иногда даже остро критически. Избыточно, может быть, остро. Но это происходит именно потому, что оппозиция ограничена в своих действиях. Избрание губернаторов — это, безусловно, шаг, даже с таким фильтром. Уже сейчас страсти как-то повысились, уже люди хоть чуть-чуть почувствовали какие-то оттенки одного цвета. Но этого недостаточно для реального решения задач страны и тех вызовов, перед которыми страна стоит».

Федеральная новость эхом откликнулась в Волгограде, где миллионный город узнал о том, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации положительно решила вопрос о передаче Ирине Гусевой мандата депутата Госдумы, от которого ранее отказался Дмитрий Коньков. Ирина Гусева в недавнем прошлом занимала пост главы Волгограда. Отслужив городу-герою 10 месяцев, политик покинула берега Волги. Аналитики прогнозируют, что в скором времени свой пост оставит и сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков.

«10 месяцев на службе Волгограду... За такой срок работы нельзя дать даже оценки того, что же было сделано. И было ли сделано вообще? — задается вопросом собеседник infokam.su, в прошлом политолог. — Совершенно очевидно, что все кадровые перестановки, которые прошли менее года назад в руководстве города-миллионника, были согласованы по линии партии «Единая Россия» как ведущей политической силы страны. Итогом назначения новых лиц называлось кардинальное исправление ситуации. Гусевой были даны самые лестные оценки, а Чунакова называли «эффективным управленцем, который смог навести порядок в Камышине», где он занимал должность избранного главы. С учетом последних событий у волгоградцев к партии «Единая Россия» возникает, как минимум, два вопроса: зачем это было сделано, и где можно увидеть результаты работы «полноценной власти», как писалось в пресс-релизах?

Между тем, региональные СМИ распространили информацию, которую приписывают экс-главе Волгограда и экс-замгубернатору области Роману Гребенникову. Якобы бывший чиновник описал в соцсети, как происходило назначение главы и сити-менеджера города-героя на Волге:

«Отвечая на вопросы моих друзей, почему я считаю Боженова единственным избирателем в период своего правления, поделюсь своим мнением. В свое время на Боженова ЕР возложила ответственность за итоги выборов в гордуму Волгограда. Но желание кандидатов проспонсировать собственные агитационные сети, а не угасающий рейтинг ЕР доминировало, что привело к констатации факта отсутствия денег на общий пиар партии. Фактическими руководителями компании был губернатор Боженов и его помощница Мунира Растямовна... Примерно за месяц до партконференции я стал свидетелем следующего эпизода: на одном из совещаний губернатор открыто заявил всем участникам (а там присутствовал практически весь политбомонд) о необходимости профинансировать предстоящие выборы, и была обозначена сумма около 100 млн. рублей. Мол, половину оплатит будущий глава города, а половину — сити-мен... На совещании также присутствовали две дамы, не оставившие без внимания данное предложение и проявившие желание поучаствовать материально, обеспечив себе тем самым возможное повышение. Одной повезло меньше, Боженов посчитал, что у нее имеется некая связь с силовиками, и она менее управляема. Что касается второй дамы.. Она же была готова оплатить свое повышение сию минуту или же внести аванс за будущее членство в Совете Федерации или Госдуме. Не знаю, что произошло. Наверное, чудо... Но уже через неделю штаб партии ЕР перестал нуждаться в финансировании. Отсюда позволю себе сделать вывод, что чья-то должность была просто куплена, а с учетом последних перемен вполне логично выполнение ранее проплаченных обязательств (столь заветный высокий мандат депутата)».

Единственная женщина, которая за время губернаторства Сергея Боженова заняла пост главы Волгограда, — это Ирина Гусева. Сомнения, как говорится, излишни...

Теперь возвратимся к заявлению Кудрина, и нам станет очевиден ответ на вопрос: почему московские рассуждения бывшего главы Минфина не становятся для волгоградцев откровением. Да потому, что после того, как в апреле 2011 года в Волгограде был введен институт сити-менеджера, в руководстве городом царит чехарда, и последние 10 месяцев работы главы Ирины Гусевой и Александра Чунакова не дали поводов для оптимизма.