Детская поликлинника №2В редакцию infokam.su обратилась мама двухлетнего ребенка, которая сегодня, 23 июля, на себе испытала все «прелести» попадания на приём к узкому специалисту в Камышине. Этим узким специалистом оказался инфекционист детской поликлиники №2. Врач заявила маме, что принимать ее не будет, поскольку «кто мне за это заплатит»?

Тут надо уточнить следующее обстоятельство. Территориально семья маленькой пациентки относится к поликлинике №1. Однако в этом лечебном учреждении нужного специалиста в данный момент нет. Между тем раньше поставленный диагноз малышке связан именно с хроническим заболеванием инфекционного характера, и сейчас, по мнению мамы, наступило его обострение, сопровождающееся периодическим повышением температуры до 39 градусов.

Однако молодую женщину выпроводили из поликлиники ни с чем, несмотря на ее слезы. На руках у посетительницы был медицинский полис, позволяющий ей рассчитывать на прием с ребенком у любого врача в городе.

Как можно судить по комментарию, полученному infokam.su от заведующего камышинской детской поликлинической службой Льва Карасева, с завтрашнего дня «последний» инфекционист второй поликлиники тоже уходит в отпуск. Поэтому для того, чтобы обратиться к профильному доктору, маме с маленькой больной девочкой теперь придется ехать в Волгоград. В качестве выхода из ситуации Лев Владимирович Карасев предлагал всем не добившимся "взаимности" с врачами поликлиники приходить к нему лично. Но мамы больных детей, как нетрудно догадаться, не всегда имеют возможность объясняться с инстанциями.

Эта небольшая «картинка» как нельзя лучше иллюстрирует напряженную обстановку с узкими докторами-специалистами в Камышине. К сожалению, на вопрос нашего издания о мерах по улучшению качества медицинской помощи, оказываемой в первую очередь детям, глава города Владимир Пономарев в недавнем интервью infokam.su ответил весьма расплывчато: «В целом же все узкие специалисты у нас в городе сегодня есть, хотя их должно быть больше. Очереди зачастую возникают из-за того, что люди сами себе, минуя участкового терапевта, «назначают» консультации кардиолога или эндокринолога, а это неправильно. В отношении детских поликлиник можно ещё добавить, что сегодняшние трудности носят в какой-то степени «сезонный» характер: во время отпусков некоторые доктора работают в детских летних оздоровительных учреждениях»...

«Все, может быть, и правильно, но у болезней наших детей нет сезонов — вот в чем дело, уважаемый Владимир Анатольевич». Примерно так собирается закончить свое письмо на имя главы Камышина мужественная мама, которая решила не замалчивать проблему, касающуюся не только ее дочки. Решила не замалчивать даже после того, как в поликлинике молодую женщину не постеснялись «воспитывать»: «Значит, будете жаловаться? А вам еще дочку до-о-олго лечить!»