2 августа в Волгограде в Агентстве культурных инициатив (ул. Циолковского, 22) состоится открытие второго сезона работы клуба любителей экстремального чтения «Горячие пирожки». Своё название клуб получил из-за того, что в нем читают и обсуждают произведения современной русской литературы, только что вышедшие в свет (или готовящиеся к печати), то есть рукописи прямо с пылу и с жару, как горячие пирожки. Дело в том, что тексты читают практически одновременно с выходом книг в свет (или даже до того!), благодаря эксклюзивному разрешению, полученному координатором программы от литературного агента Галины Дурстхофф.

В открытии нового сезона примут участие дочь поэтессы Маргариты Агашиной журналист Елена Агашина и актриса Волгоградского молодёжного театра Наталья Стрельцова.

В новом сезоне клуб «Горячие пирожки» меняет формат работы, сохраняя суть: чтецами и слушателями могут стать все желающие. Но чтение вслух, которое доставляет такое удовольствие и чтецам, и слушателям, в новом сезоне начнёт приносить реальную пользу тем, кто не может прочесть любую книгу самостоятельно – людям с инвалидностью по зрению.

В программу будут включены уже изданные произведения современной русской литературы, простые по восприятию и небольшие по объёму, книги авторов, чьи произведения попали в списки престижных литературных премий 2014-го года.  Причём теперь это будет не только проза, но и поэзия. Такой выбор обусловлен тем, что своевременная русская литература, находящаяся на пике актуальности в данный момент, с большим опозданием включается в списки аудио-книг и книг, напечатанных шрифтом Брайля, которые издаются для людей с инвалидностью по зрению, а то и вовсе не попадает в них. Поможет в подборе литературы книжный магазин «Читай город», который стал партнёром проекта.

Чтения в Клубе «Горячие пирожки» планируются ежемесячно по субботам. Напомним, что открытие состоится 2 августа, в 17:00.