На внеочередном заседании городской думы Волгограда новым главой города-героя на Волге был утвержден Андрей Косолапов. Его кандидатуру подержали 33 депутата гордумы, против выступили четверо.

Новому главе беспартийный депутат Дмитрий Крылов напомнил, что год назад на общественных слушаниях большинство горожан высказались за возврат прямых выборов мэра. В ответ Андрей Косолапов сделал первое, можно сказать, сенсационное заявление: он сообщил, что готов вернуться к рассмотрению этого вопроса и может инициировать рассмотрение соответствующих изменений в устав города.

Поддержал коллегу и депутат Николай Курбатов, который заметил: «Кризис власти, а как следствие недоверие к ней со стороны жителей города, смогут разрешить только прямые выборы».

Поправки, разделяющие управленческие функции между главой города и главой администрации, были внесены в Устав Волгограда в 2011 году. Однако лишь в конце 2013 года были утверждены и глава города Ирина Гусева, и сити-менеджер Александр Чунаков.

На заседании городского парламента Волгограда члены фракции КПРФ консолидировано выступили с протестом, призвав отменить институт сити-менеджера. Они же голосовали против кандидатуры Андрея Косолапова. Против института сити-менеджера выступает и партия «Справедливая Россия», региональный руководитель которой Олег Михеев отметил: «Наша позиция однозначна – мэр должен избираться народом. И это право народа (и депутатов как народных представителей) давать оценку действиям мэра и решать должен ли он отойти от управления городом».