Мусорная свалка в районе второго участкаОпережающими темпами «поработали» жильцы близлежащих к строительной площадке домов, что находятся на втором участке. За минувшие выходные народ натащил к ограде стройплощадки горы крупногабаритного мусора, и теперь рядом с красивыми зданиями образовалась еще одна уродливая несанкционированная свалка.

Вообще проект городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и капитальному строительству о создании в городе двух экспериментальных площадок для крупногабаритного мусора пока, как представляется, что-то «не пошел». Везти хлам «за тридевять земель» хлопотно. А система штрафов за стихийное складирование твердых бытовых отходов в Камышине, похоже, не заработает еще долго. По крайней мере, новость из уст первого заместителя главы администрации города Олега Невежина о 29 протоколах на нарушителей, о чем Олег Валентинович сообщил на недавнем брифинге журналистам, осталась информацией для «служебного пользования».

Массового наступления в тех же СМИ на нерях и «пофигистов», увы, не получилось. А может, власти Камышина пока просто не решили, как на них наступать. Ведь угрожать опубликовать фамилии недобросовестных граждан в административной газете «Диалог» — это одно. А выработать законные, правовые рычаги воздействия на них — это совсем другое. Первое говорит всего лишь в пользу пиар-мечтаний чиновников. Второе способно придать руководителям города имидж опытных, эффективных управленцев. Но насколько различаются мечтания и реальность — всем нам слишком хорошо известно...