Глава Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам ночных учений в Среднеахтубинском районе выразил неудовлетворенность тем, как подготовлены местные власти к противопожарным действиям.

Учения, по мнению главы региона, продемонстрировали неспособность районной власти адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации: исполняющий обязанности главы оказался за пределами вверенной ему территории. Более того, он в нарушении правил не поставил об этом в известность дежурно-диспетчерскую службу. В итоге, некому было давать необходимые распоряжения и указания на уровне местной администрации.

Между тем, как сообщает министерство природных ресурсов и экологи региона, практически на всей территории Волгоградской области установилась высокая и чрезвычайная пожарная опасность – 4 и 5 класс пожарной опасности по условиям погоды. Всего с начала 2014 года на территории лесного фонда Волгоградской области зарегистрировано 7 лесных пожаров на площади 18 га.

- Система обеспечения безопасности на районном уровне дала сбой, - заявил Андрей Бочаров. - Опасения на тот счет, что некоторые руководители абсолютно халатно, спустя рукава, относятся к вопросам безопасности, подтвердились. Теперь последуют и определенные кадровые выводы, а также будут приняты решения, связанные в целом с реорганизацией всей работы по линии противопожарного реагирования в Среднеахтубинском районе. Соответствующие указания службам и руководителям уже даны.

Глава области предупредил: «В ближайшее время вне плана на всех территориях области пройдут проверки, задача которых выявить слабые звенья в системе и вовремя провести работу над ошибками. График таких внезапных тренировок уже утвержден, управление МЧС будет его выполнять, а специалисты оценят действия различных ведомств. Тема обеспечения безопасности является ключевой для региона, ведь речь идет о жизни и здоровье людей, поэтому никому никаких поблажек не будет. Каждый муниципальный руководитель обязан четко знать свои действия на случай ЧП и должен незамедлительно реагировать на сигнал тревоги. Результатом проверок могут стать жесткие выводы - вплоть до кадровых».