Территория "колхозного рынка" у "Победы"Приехала ко мне в гости подруга с мужем, когда-то они тоже жили в Камышине. Вчера повезла их прогуляться на улицу Ленина. Оставили машину у парка Текстильщиков (в этот парк, конечно, гостей не повела) и решили пройтись пешком до ДК «Текстильщик».

Скажу сразу, что самое неприятное впечатление на моих гостей произвел «колхозный рынок», которым окружен бывший кинотеатр «Победа». В самом центре нового Камышина расплодились какие-то обшарпанные павильоны, на задворках «Победы» они вообще похожи на сараи. Все убого, мусор, тряпки, прикрывающие торговцев от жары.

Прикольно, но эти сооружения называются торговым центром. Как рассказали мне потом соседи, торговые «кибитки» принадлежат довольно известному местному предпринимателю Сергею Раоту, он сдает их в аренду мелким лавочникам.

Может быть, конечно, собственнику и выгодно, не сильно вкладываясь, развивать такой «колхозный» бизнес. Но ведь в Камышине пока еще есть архитекторы, главы-мэры. Зачем же они разрешают размножаться таким, как бы помягче выразиться, киоскам, которые в других городах, наоборот, сносят?

Кстати, у ДК «Текстильщик» фонтан почему-то не работал, была масса молодежи с пивными бутылками в руках. Так что прогулку нашу удачной назвать оказалось трудно. Подруга в который раз призналась: рада, что уехала, вернуться в Камышин уже бы не смогла. А мне стало обидно, ведь мы привыкли считать, что тоже живем в культурном городе. А получается, даже его центральную улицу не можем по уму содержать.

Марина В.