Александр ФилимоновАлександр Филимонов вновь возвращается в элиту российского футбола после 10 лет отсутствия. Уникальность этого момента подкрепляется еще тем фактом, что бывшему вратарю сборной России в октябре исполнится 41 год — солидный возраст даже для голкиперов.

Напомним, что Филимонов «засветился» в качестве перспективного и неординарного игрока в Камышине. После двух сезонов (1994 и 1995 годов), проведенных голкипером в камышинском «Текстильщике», Александра пригласили в московский «Спартак», в составе которого он провел лучшие годы в своей долгой карьере, выиграв шесть чемпионских титулов подряд.

Поворотным моментом в карьере стал отборочный матч чемпионата Европы-2000 со сборной Украины. Сменив семь профессиональных клубов и один любительский, Александр Филимонов принял решение попробовать свои силы в пляжном футболе. Итогом выступлений на сборную команду в этом виде спорта стал трофей чемпиона мира. Именно поэтому для многих абсолютно неожиданным стало его возвращение в большой футбол.  

«Второй прорыв» в профессионалы через тернии любительской лиги в составе тульского «Арсенала» под руководством бывшего товарища по «Спартаку» Дмитрия Аленичева можно считать состоявшимся. И вот, в прошедшую субботу, 2 августа, фамилию Филимонов снова можно было увидеть в протоколе матча Российской Премьер-Лиги. Дебютант чемпионата России «Арсенал» из Тулы крупно проиграл в первом туре петербургскому «Зениту» (0:4).