Иван ШиряевЗа вторым путешествием по России жителя города Камышина Волгоградской области Ивана Ширяева, похоже, начинает следить вся страна. Иван стал известен после выхода в эфир телепередачи «Жди меня», когда, наконец-то, выяснилось, что житель Камышина вовсе не пропал без вести, а несколько лет путешествует по всей стране.

В Камышине слухи о пропаже подогревались тем, что Иван несколько лет состоял в одной из религиозных сект. Сразу же после его ухода из дома обыватели, естественно, стали предполагать разные версии — одна страшнее другой.

А Иван между тем с октября 2012 года отправился в путешествие. Он посетил Украину (объехал 24 области) и проехал всю Россию. На прошлой неделе «Камышинский Путешественник» (так 28-летний Иван называет себя в своем блоге) прибыл в Благовещенск Амурской области. К слову, в блоге Иван, например, записал итоги мая: «Преодолел 4993 км, из них 1800 самолетом, 220 вертолетом, 35 на моторной лодке, 108 пешком, 2830-автостопом на 25 попутных легковых и 12 грузовых автомобилях».

По словам Ивана, страсть к путешествиям появилась у него, благодаря маме. «Моя мама работала учительницей географии, и над моей детской кроваткой висела большая карта мира. Еще не научившись говорить, я мог пальцем показать ту часть света, которую мне называли. И потом, когда подрос, часто проводил время за атласом, мысленно путешествуя по России. В школе мне даже дали кличку Глобус…» — рассказывает путешественник.

Иван ШиряевСвоему второму путешествию по России Иван Ширяев дал название «От Кореи о Каралеии». Он посетил Петропавловск-Камчатский, работал волонтером на Курильском острове... А в Амурской области посетил Тынду, Завитинск, Райчихинск и Благовещенск. В планах — Белогорск, Шимановск и другие города, а также — Албазинский острог и Бурейская ГЭС.

«Сейчас постепенно двигаюсь на запад, посещая по дороге все города. В течение августа планирую побывать во всех городах Амурской области, Забайкалья и Бурятии. За границу меня пока не тянет. Хочется именно всю Россию посмотреть», — поделился планами с местными корреспондентами Ширяев.

На сегодняшний день за плечами Ширяева более 45 с половиной тысяч километров автостопа, не считая пройденного пешком и преодолённого по воздуху.