По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, на территории Волгоградской области установилась высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды. В связи с сохранением высокой и чрезвычайной пожарной опасности на территории региона продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств до 24 августа 2014 года.

Для своевременного реагирования на возникающие пожары специалисты Волгоградского лесопожарного центра находятся в состоянии повышенной готовности.

Как уточнили infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, мониторинг пожарной опасности проводится как региональной диспетчерской службой, так и лесничествами области, осуществляется постоянное патрулирование лесных массивов с привлечением правоохранительных органов и казачества.

В регионе продолжается работа по профилактике пожаров в лесах. На сегодняшний день создано более 9 тыс. км. минерализованных полос, а более 44 тыс. км. таких полос - прочищено. В лесных насаждениях силами местных жителей в рамках акции «Сенокос – 2014» проведено окашивание сухой травянистой растительности на площади свыше 1800 га. На границах лесных участков установлено более 900 аншлагов.

Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области настоятельно рекомендует гражданам до конца августа воздержаться от посещения лесов.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите о нем работникам лесного хозяйства по телефонам - 8(800)100-94-00, 8 (8442) 23-02-40 или в МЧС по телефону 01. По возможности примите меры по недопущению распространения возгорания.