К 1 сентября в Волгоградской области будут открыты 500 дополнительных мест в детсадах. Об этом сообщает сегодня, 6 августа, пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области. А до конца года в регионе запланировано создать свыше 6 тысяч мест для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет: сейчас строится 17 новых детсадов, а еще 17 капитально ремонтируются.

Финансовое обеспечение объектов — софинансирование. Например, на капремонт детсада «Горошина» в Волжском областной бюджет выделил 17 миллионов рублей, а 3 миллиона добавил муниципалитет. Так следует из распространяемого свежего пресс-релиза.

Накануне в Волгоградскую область поступили 700 млн. рублей из федерального бюджета в качестве субсидии на  модернизацию системы дошкольного образования. Часть средств этого транша при поддержке главы региона Андрея Бочарова была направлена на 13 детских садов в Волжском, Фролово, Алексеевском, Быковском, Дубовском, Городищенском, Николаевском и  Среднеахтубинском районах области.

Камышин и Камышинский район, остро нуждающиеся в местах для дошколят, целевого финансирования на этот раз не получили. Видимо, в том числе и поэтому приходится сдвигать по времени некоторые заявленные прежде «презентации». Например, очевидно, что в нынешнем, 2014 году, уже не удастся построить модульный детский сад, о котором говорил глава города Владимир Пономарев во время своего отчета перед населением весной. На днях на "прямой связи" Владимир Пономарев сроком ввода этого детсада в 7-м микрорайоне назвал 2015 год.

Между тем депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, выйдя в местный прямой эфир вчера, 5 августа, заверил камышан, что все будет отлично. По сообщению официального сайта администрации городского округа-город Камышин, Владимир Попов демонстрировал сплошной оптимизм: «Я надеюсь, в скором будущем будет утверждена федеральная программа социально-экономического развития Волгоградской области, с помощью которой можно будет говорить о строительстве новой школы, детских садов и спортивных площадок в городе».

Заманчиво звучит.

Правда, нельзя совсем уж не принимать во внимание, что надежды без конкретных сроков — это такой необременительный жанр повествования у политиков. Он особенно употребим в ту пору, когда политикам хочется сохранить еще на срок заветный мандат верных слуг народа.