Любопытные данные обнародовало на днях Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Оно проанализировало результаты и перспективы по объемам выращенной полосатой ягоды самыми «арбузными» уголками России. Оказалось, по итогам минувшего года рекордсменом стал Камышин! У нас собрали в прошлом сезоне 650 тысяч тонн царя бахчевых культур.

Астраханцы поставили на десерт стране около 200 тысяч тонн арбузов. А наш главный конкурент — Соль-Илецк Оренбургской области — 503 тысячи тонн. Хотя дело тут, разумеется, не только в количестве. И мы с полным правом, «высокомерно» могли бы заявить, что по вкусовым качествам камышинские арбузы не сравнить с оренбургскими. Хотя кто их знает, эти соль-илецкие плоды? Я лично никогда не пробовала.

Профильные аналитики между тем отмечают, что самым популярным брэндом на рынке «полосатых» деликатесов по-прежнему остается «астраханский арбуз».

Что же касается прогнозов по объемам бахчевых, то, как сообщает отдел растениеводства областного Минсельхоза, «цифры не меняется уже несколько лет, и в этом году объемы могут остаться прежними». То есть, «золото» по количеству выращенных бахчевых опять будет наше!