«Цветущие азалии различных сортов украсили коллекцию тропических и субтропических растений фондовых оранжерей Волгоградского регионального ботанического сада», — эту изысканную сенсацию принес в СМИ сегодня, 6 августа, пресс-релиз Минприроды Волгоградской области.

Стараясь сразить наповал любителей флоры, авторы релиза сообщают экзотические подробности: «До того, как распустятся цветы, похожие на розы, растение представляет собой суховатый кустарник с шершавыми листьями. В Россию азалии привезли в начале XX столетия в подарок царю, и первое время растение не выходило за пределы придворных оранжерей. В коллекции регионального ботсада азалия представлена махровыми цветами розовой и карминной окраски».

Но в офисе «Инфокама» сенсация с азалией не прошла. В моем кабинете эти неженки, надаренные коллегами, давно цветут так, что оттенками могли бы, наверное, посоперничать и с ботаническим садом. Первый кустик был алым, второй оранжевым, третий ярко-малиновым. А только что на окне распустилась розовая с белой каемкой азалия. Мне кажется, ее цветы похожи на рой легких, кружевных бабочек. Так приятно иногда переключить взглядом эмоции по ходу того, что "набиваешь" у монитора...