Волгоградская городская дума12 партий, заявивших об участии в выборах в Волгоградскую областную думу, получили регистрацию. Ранее избирательная комиссия Волгоградской области зарегистрировала кандидатов партий «Альянс Зеленых», «Великое Отечество», «Патриоты России» и «За женщин России» на выборах в региональное заксобрание. Они присоединились к партиям «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, КПСС, «Родина» и «Яблоко».

Сегодня, 8 августа, решался вопрос о регистрации компартии «Коммунисты России» и партии «Пенсионеров за справедливость». Как информирует пресс-служба Облизбиркома, проверка папок с подписями избирателей в поддержку выдвижения партии «Пенсионеры России за справедливость» в Волгоградской области выявила около пятисот недействительных записей. Причем десятая часть из них была в буквальном смысле «мертвыми душами» — сведениями об избирателях, умерших в 2006-2013 годах, и якобы поддержавших своими «голосами» партию «Пенсионеры за справедливость» на выборах депутатов Волгоградской областной думы.

«Беспрецедентный случай, — так прокомментировал результаты проверки глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин. — Впервые в моей избирательной практике сборщики подписей «халтурят» столь цинично».

В сравнении с документами партии «Пенсионеров России за справедливость» дефекты в подписных листах «Коммунистов России» выглядят почти «невинным» курьезом. Напомним, что в ходе проверки рабочая группа облизбиркома выявила несколько подписных листов, из которых следовало, что один и тот же сборщик 28 июля каким-то «мистическим» образом умудрился заручиться автографами жителей сразу 8 райцентров — Новониколаевки, Нехаево, Михайловки, Палласовки, Иловли, Урюпинска, Новой Анны и Городища, расстояния между некоторыми из которых — сотни километров.

«В целом же у них подписи с большими, но не фатальными дефектами, — отметил руководитель рабочей группы, секретарь облизбиркома Анастасия Сидорова. — Мы долго спорили с коллегами, не было единогласной позиции, но все-таки мы приняли решение зарегистрировать кандидатов от «Коммунистов России» по единому избирательному округу. Таким образом, в бюллетене на выборах в облдуму мы увидим 12 партий». 

Как уточнили в Облизбиркоме, 11 августа будет проведена жеребьевка бесплатного эфирного времени и газетных площадей, предназначенных для публикации предвыборных агитационных материалов. В тот же день с помощью жребия будет решаться порядок размещения краткой информации о кандидатах и избирательных объединениях в тексте избирательного бюллетеня. Кстати, жеребьевку проведут дети членов комиссии - школьники в возрасте 10-12 лет.

Напомним, на выборах, которые пройдут 14 сентября жители региона выберут 38 депутатов областного парламента, половина из которых будут избраны по одномандатным округам.