Отдельные платежные документы на оплату пени по жилищно-коммунальным платежам будут выставляться камышанам по требованию прокуратуры. Соответствующее требование было вынесено после проведения проверки Камышинской городской прокуратурой деятельности Автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Камышина при выставлении платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки были выявлены нарушения действующего законодательства. Установлено, что в рамках заключенных агентских договоров с управляющими и ресурсоснабжающими организациями АУ «МФЦ» осуществляет начисление потребителям жилищно-коммунальных платежей, распечатывает и обеспечивает доставку потребителям платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитывает пеню за их несвоевременную оплату.

При этом выявлены факты выставления потребителям платежных документов с включением в них как платы за оказанные потребителю коммунальные услуги, так и пени. Между тем в соответствии с п. 70 действующих Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов размер подлежащих оплате неустоек (штрафов, пеней) должен указываться исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.

Камышинским городским прокурором директору АУ «МФЦ» внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства. АУ «МФЦ» организована работа по подготовке потребителям для оплаты пени отдельных платежных документов.