Государственная Дума РФНа сайте Госдумы (в электронной системе законодательного обеспечения нижней палаты российского парламента) сегодня, 13 августа, появился в хорошем смысле сенсационный законопроект.

Дума намерена запретить размещать средства Резервного фонда России и Фонда национального благосостояния в банках тех стран, которые поддерживают антироссийские санкции. Авторы законопроекта считают, что отказ от вложений средств отечественных фондов в активы государств, вводящих санкции против нашей страны, будет логичным продолжением проводимой сейчас Кремлем политики.

В сопроводительной записке к законопроекту уточняется, что «в настоящее время средства Резервного фонда и ФНБ размещены на Западе, это способствует развитию экономик европейских стран и США, но никоим образом не стимулирует экономику России». Напомним: до сих пор действующим законодательством было разрешено хранить средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в валюте и ценных бумагах иностранных государств, на счетах зарубежных банков.