Защита от коррупции и осуществление электронных торгов в настоящее время является одной из востребованной услуг среди различных организаций. Особенно это актуально для различных строительных компании.   

Максимальная защита

Не секрет, что именно строительные аукционы больше всего уязвимы для различных незаконных схем (откатов и прочего). Для того чтобы обезопасить этот сегмент рынка была создана такая форма заключения заказов как электронная торговая площадка. Вся торговля на таких площадках ведется посредством сети Интернет. Суть работы в подобной системы в том, что заказчик и исполнитель практически не контактируют друг с другом. На соответствующем сайте размещается заказ, просмотр которого доступен лишь после регистрации. Сама регистрация также подразумевает несколько степеней защиты. Участники аукционов предоставляют копии право устанавливающих документов, рекомендации, стаж работы, информацию о наличие техники и персонала. 

Кроме застройщиков и инвесторов такими электронными торговыми площадками активно пользуются производители строительной техники, которые выставляют на продажу свою продукцию. Подобное оправдано тем, что при размещении лота на продажу продавец предоставляет всю информацию о своей технике, не тратясь на аренду демонстрационных площадей в традиционном их понимании. Покупатель же вправе самостоятельно поискать независимые отзывы о той или иной технике, посмотреть цены компаний-конкурентов, а уже потом приступать к процессу торга. К размещению заказов подобным образом действующее законодательство обязывает органы государственной власти, которым необходимо построить какие-либо объекты.

Преимущества электронных торгов

Одним из главных преимуществ, которыми обладают электронные аукционы, является то, что для участия в них продавец и покупатель не обязаны приезжать на место торгов. Все ставки, повышения и понижения цен осуществляются путем удаленного доступа. Изменения также происходят в режиме «реального времени». Также к преимуществам можно отнести защищенность от недобросовестных заказчиков и исполнителей — большинство электронных аукционов ведут соответствующие реестры, попав в которые недобросовестные компании уже не могут принимать участие в торгах. Кроме того некоторые электронные аукционы  предполагают защиту выполненных заказов от неуплаты — средства заказчика резервируются, а после выполнения работ и подписания соответствующих документов перечисляются на счет исполнителя.