На избирательном участке КамышинаДля большинства читателей камышинских СМИ предстоящие сентябрьские выборы различного уровня давно уже не новость. Новость это то, кто и зачем решил поучаствовать в них. Ведь по официальным данным ЦИК «...в единый день голосования 14 сентября 2014 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ».

Те из горожан, кто следит за этим процессом, знают, что «...назначение выборов началась 6 июня и закончилось 16 июня 2014 года». Знают и то, что выборы в Волгоградскую областную Думу пятого созыва состоятся в единый день голосования, одновременно с досрочными выборами губернатора Волгоградской области.

Не новость для большинства из нас и списочный состав кандидатов, претендующих на пост руководителя области. Новость состоит в другом. В том, что выборы в областную думу пройдут по смешанной избирательной системе. Суть этого новшества состоит в том, что из 38 депутатов областной 19 будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система), а ещё 19 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Приведем еще несколько важных данных. На 1 января 2014 года в Волгоградской области было зарегистрировано 1 956 225 избирателей.

Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер. Срок полномочий думы — 5 лет.