ГУ МЧС России по Волгоградской области предупредило жителей региона об экстремальной жаре, которая установится в эти выходные.

Согласно сообщениям синоптиков, с 16 по 18 августа на территории Волгоградской области ожидается сильная жара до 41 градуса тепла.

ГУ МЧС призывает жителей региона при жаре принимать все необходимые меры во избежание теплового или солнечного удара. В частности необходимо употреблять больше жидкости. Пить надо мелкими глотками, не торопясь. Большую часть жидкости нужно употреблять утром и днем, вечером. На ночь следует пить поменьше, предпочтительно несладкую и лучше не газированную столовую минеральную воду, морсы, зеленый чай.

В жару необходимо исключить употребление спиртных напитков: на жаре всасывание алкоголя в кровь усиливается, то есть пьянеет человек быстрее и сильнее.

Нельзя находиться непосредственно под потоком воздуха вентилятора или кондиционера. Так как комфортная температура для человеческого сна 18-24 градуса, отрегулируйте их на этот диапазон. При их отсутствии - перед сном устройте сквозняк на 20 минут, но на ночь оставьте открытым только одно окно. Большинство летних простуд начинается из-за сквозняков.

Не нужно принимать холодный душ, если это не привычная для вас процедура. Лучше чаще принимайте душ и ополаскивайте лицо, шею, руки не горячей, но и не холодной водой, процедура должна вызывать чувство комфорта.

Также необходимо носить одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Не выходите на улицу без головного убора (панама, шляпа, кепка). Головной убор должен быть из натуральной ткани, светлого цвета и просторный, чтобы внутри образовалась воздушная подушка, которая предохранит от перегрева;

Стоит оградить себя от употребления на ночь тяжелой пищи (особенно мясо), ее переваривание вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение.