Жаркая погода с ветром, установившаяся в Волгоградской  области, спровоцировала сильные пожары во всех районах. В настоящее время в регионе объявлен самый высокий класс пожарной опасности. Это означает, что силы и средства пожарных расчетов были переведены в режим повышенной готовности.

Лесничества Волгоградской области переведены на круглосуточный режим работы. По сообщениям министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, усилиями сотрудников лесхозов устроены и прочищены противопожарные минерализованные полосы, организовано круглосуточное дежурство пожарных сторожей, проводится автомобильное патрулирование, проводятся рейды по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства.

С начала августа было проведено 329 профилактических обхода с привлечением правоохранительных органов и казачества. Боевое дежурство также несут 57 подразделений противопожарной службы и 527 формирований добровольной пожарной охраны. На их вооружении находится свыше 600 единиц техники.

В самые жаркие дни августа в Волгоградской области потушили 300 природных пожаров. Степными пожарами охвачены 25 муниципалитетов. Наиболее серьезная ситуация по возгораниям наблюдается в Городищенском,
Светлоярском, Клетском, Среднеахтубинском и Киквидзенском районах. Продолжают фиксироваться серьезные пожары на границе с Ростовской областью, куда были направлены дополнительные силы. Для борьбы со стихией задействован специальный вертолет Ми-8, закрепленный за Волгоградской областью на весь пожароопасный период.

Областные власти, спасатели МЧС, специальные ведомства и сотрудники лесных хозяйств обращаются к жителям Волгоградской области, работникам предприятий и организаций с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности, не посещать леса, не разводить костры и немедленно сообщать о любых очагах возгораний. За нарушение этих правил в условиях особого режима, контролирующими службами предусмотрены штрафы.