Насколько мне известно, на «Инфокаме» в последнее время многие авторы и комментаторы поднимают вопрос усиления привлекательности Камышина как туристского города. Решил в этом плане коротко высказаться и я.

Как-то мой дядя первый раз приехал в Камышин, взглянул с моста на что-то типа водозабора напротив бывшего островка и, с грустью вздохнув, сказал: "Ну, нет у вас архитектора! Такая красивая Волга, а на самом видном месте — техническое сооружение». (Тут я должен уточнить, что мой дядя, ныне покойный, был Заслуженным художником России, в свое время занимался дизайном кремлевских апартаментов, палат и т. д.)

Вот и я думаю: неужели нельзя придумать что-нибудь лучшее на «витрине», «визитке» Камышина со стороны Волги, чем канализационная насосная «Водоканала»? Кстати, не только туристов, но и просто гуляющих в этом замечательном месте камышан напрягает страшная, проржавевшая труба, опущенная с берега в место впадения Камышинки в Волгу. Однажды я даже стал свидетелем разговора двух отдыхающих, один из которых в панике предполагал, не сбрасываются ли сюда стоки. Ведь если ты первый раз в Камышине, и напротив трубы на техническом здании видишь крупную вывеску «Канализационная насосная», то у немолодых людей, видимо, откладывается в голове только слово «канализационная».

Не стану фантазировать на тему ресторанчика в этом месте или пункта проката катеров и водных лыж. Наверное, местные бизнесмены все уже давно просчитали и пришли к выводу, что место у бывшего островка пока глухое и неокупаемое. Но сделать здесь благоустроенную смотровую площадку Камышина «номер один», по-моему, просто сам Бог велел. Красивее наши волжские просторы и панорама города, по-моему, ниоткуда не открываются.

Я не допускаю мысли, будто в администрации Камышина и правда нет архитекторов...

Вячеслав И.