Медведицкая гряда. Жирновский районНа днях «Российская газета» опубликовала перечень семи самых мистических мест в России. Наряду с Молебским треугольником в Свердловской области (откуда якобы в небо поднимались некие фиолетовые шары — неопознанные космические объекты), Ловозером в Мурманской области (на его берегу стоит скала «Истукан», зомбирующая туристов, которые на берегу озера начинают массово погружаться в транс и выполнять непонятные команды, как во время шаманской мистерии), Видимским урочищем под Иркутском (там под серебристым свечением бесследно исчезали поезда-товарняки, группы исследователей и милиционеров) в список аномальных зон вошла Медведицкая гряда в Жирновском районе Волгоградской области.

В «презентации» о нашем уникуме сказано следующее. «На Медведицкой гряде, по некоторым данным, невозможно изучить недра: геологоразведка не может определить, что находится на большой глубине, так как не проходят сейсмоволны. Поклонники мистики объясняют это тем, что под грядой находится «экран», который прячет то, что скрыто внутри. О том, что под землей действительно могут быть пустоты, говорит тот факт, что в 80-х годах в расположенном неподалеку поселке неожиданно высох пруд. Вода якобы ушла через трещины вглубь земли.

Гипотез, откуда здесь появились пещеры правильной формы, больше похожие на туннели, масса. В их числе — то, что это сооружения представителей древних цивилизаций, а также места «прохода» шаровых молний — каменные стены обожжены. На гряде действительно находили следы предков — фундамент стоявшего здесь здания (скорее всего, храма) датирован I веком нашей эры. Здесь же в 90-х годах обнаружили скрученный в спираль прут из бронзового сплава, покрытый лаком неизвестного происхождения.

Посетившие Медведицкую гряду любители необычного рассказывают, что здесь останавливаются часы, облака принимают необычные очертания, в том числе, повторяющиеся, возникают миражи, по полю бегают странные огоньки, подобные огням Святого Эльма, а люди и машины проваливаются под землю».

Ну, что же — интересно сознавать, что мы живем по соседству с «седьмым чудом света»» российского масштаба. Если же обратиться к моим личным впечатлениям о Медведицкой гряде, на которой мне приходилось бывать не раз в журналистских командировках и даже ночевать там в палатке, то, к сожалению, никаких аномальных явлений, кроме скрюченных лесополос, увидеть не удалось. Однако всякий раз Медведицкая гряда оказывалась плотно населенной группами путешественников, всю ночь рассказывающими у костров невероятные легенды об огнях, уводящих к провалам, гуле под землей и налетающих без дождя молниях...