Фрагмент сторублевой купюрыДавно вы разглядывали 100-рублевую купюру? Кто-то помнит, что на ней изображено, а кому-то, пожалуй, стоит напомнить, что на лицевой стороне сторублёвой купюры изображена квадрига на портике здания Большого театра, управляемая полуобнажённым Аполлоном. Тунику древнегреческого бога развевает ветер, вследствие чего видны гениталии.

Этот факт возмутил депутата Государственной Думы Романа Худякова, который обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. По мнению парламентария, изображение на банкноте противоречит закону «О защите детей от вредной информации», ведь на ней можно увидеть «интимные части тела фигуры» Аполлона. Более того, в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку «18+».

«Именно 100-рублевые купюры чаще всего оказываются в руках школьников в качестве карманных денег!» — аргументировал свое заявление Худяков.

На депутатский запрос ответил заместитель Центробанка Георгий Лунтовский, ответ которого опубликовали «Известия». «Полагаем, что с учетом размера изображения фигуры Аполлона на банкноте номиналом в 100 рублей не представляется возможным объективно признать, что происходит фиксирование внимания на анатомических подробностях его фигуры», — сообщил он.

Таким образом, одна из самых цитируемых фраз про то, что «размер имеет значение», обрела второе дыхание. По словам представителя Центрального Банка, требование убрать изображение в связи с нарушением ФЗ № 436 «О защите детей от вредной информации» обязан предъявлять Роскомнадзор, который пока свои претензии не предъявлял.

Добавим, что изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре — при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты.

Как указывается в годовом отчете Банка России, на 1 января 2014 года в России обращалось 1,2 млрд купюр номиналом в 100 рублей. Изъятие из оборота всех старых купюр потребует значительных расходов.