Объемы помощи волгоградским сельхозтоваропроизводителям серьезно возрастут – об этом Андрей Бочаров сообщил Владимиру Путину во время рабочей встречи, которая состоялась в официальной резиденции главы российского государства. Речь шла об основных показателях и приоритетах развития волгоградского АПК. Так, на 2015 год областную бюджетную поддержку отрасли планируется увеличить почти в 2 раза – по предварительным расчетам, до 2,1 миллиарда рублей. «Средства будут направлены на приобретение новой техники, связанной с модернизацией производства. Мы хотим обратить основное внимание на строительство складских помещений, перерабатывающих комплексов», - рассказал Владимиру Путину Андрей Бочаров.

Что касается дальнейших стратегических перспектив АПК, то, как сообщил на встрече с Президентом глава Волгоградского региона, прежде всего, планируется развивать мелиорацию. Сегодня таких земель в области всего 40 тысяч га – это примерно в 10 раз меньше, чем использовалось в советское время. На первом этапе в строй будет сдано порядка 50 тысяч га орошаемых площадей. На мелиорацию сейчас правительство региона активно нацеливает инвесторов и выделяет на эти проекты бюджетные средства, причем объемы федеральной и областной поддержки планируется в ближайшие годы существенно увеличить. Специалисты уже подсчитали - создание кормовой базы на орошении позволит вдвое увеличить производство в животноводческой отрасли. А вот для круглогодичного обеспечения волгоградцев плодоовощной продукцией необходимо наращивать мощности хранилищ - со 140 тысяч тонн до 300 - и расширять площади выращивания овощей в закрытом грунте.

Вообще, эксперты отмечают, что сегодня интерес к местному АПК среди частных инвесторов растет. Так, Андрей Бочаров в ходе рабочей встречи рассказал Владимиру Путину, что в регионе уже реализуется около 70 проектов с общим объем вложений 100 млрд.рублей.

Кстати, кроме крупных российских компаний, которые занимаются растениеводством, в Волгоградской области строятся и местные животноводческие комплексы, а также перерабатывающие предприятия. Приходят в регион и серьезные международные игроки – например, из Турции, Азербайджана, Ирана. Так, в настоящее время транснациональная компания «Каргилл» в Новоаннинском районе области возводит современный маслоэкстракционный завод по переработке семян подсолнечника - объем инвестиций в этот проект составляет порядка 8,6 млрд.рублей.

Оценивая состояние отрасли, специалисты подчеркивают - сегодня, ввиду международных санкций, тема поддержки сельского хозяйства актуальна вдвойне. По мнению председателя регионального Совета по развитию АПК при губернаторе Павла Чумакова, внимание Президента Владимира Путина к волгоградской сельскохозяйственной отрасли говорит о том, что федеральный центр готов поддерживать аграриев, в которых видит своих настоящих партнеров. «Главный итог встречи с главой государства состоит в том, что Андрей Бочаров обозначил отрасль АПК как одну из приоритетных сфер региональной экономики, и довел это до президента. Мы заявили о необходимости поддержки волгоградского аграрного сектора и уверен, что вскоре ощутим ее», - отметил Павел Чумаков.