Газета «Ведомости» опубликовала 25 августа статью министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Основной акцент в рассуждениях господина Улюкаева о сложившейся ситуации — тема экономии.

«Что касается повышения устойчивости бюджета через сокращение расходов, то, с одной стороны, безусловно, надо отказаться от неработающих и затратных программ, прекращать субсидирование неоправданных расходов. В новых экономических условиях государству следует затянуть пояса. Но в то же время к оптимизации расходов надо подходить ответственно, внимательно», — цитирует министра газета.

Аналитика Алексея Улюкаева касается точек роста в стране, он так обозначает этот формат. «Меняется и возрастает роль инновационного сектора экономики (машиностроение, связь, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение), что связано с организацией импортозамещающих производств и локализацией выпуска ряда видов продукции. Эти высокотехнологичные производства способны сформировать дополнительный спрос на продукцию российских предприятий, придав импульс и стабильность существующему тренду роста».

Что касается обеспечения России продовольствием, то министр исходит из того, что целесообразнее тратить деньги не на закупку продуктов питания, а на отечественные инвестиции в их производство. «Чтобы сдержать рост цен на продовольствие, нужно в ближайшее время существенно повысить предложение сельхозпродукции, что будет крайне сложно сделать без государственной поддержки».