Любопытными подробностями поделились с infokam.su участники текущего выборного процесса, получившие «квиточки» с указанием объемов бесплатной и платной площади для размещения агитационных статей в камышинской газете «Диалог».

Претендентам на мандаты предлагается почти вчетверо больше платной площади, чем бесплатной, хотя закон ограничивает эту пропорцию двукратным увеличением. Дополнительная платная площадь может быть выделена кандидатам и партиям из общего объема зарезервированной только в том случае, если от своей доли кто-нибудь из претендентов откажется. Как сказано в законе, уведомление об отказе может быть подано за 5 дней до размещения агитационного материала в письменном виде.

Однако, не дождавшись никаких отказов, на которые есть еще практически две недели, в медиахолдинге, издающем "Диалог", пустили «с молотка» резервные платные площади. Причем сделали это большей частью досрочно, прямо во время жеребьевки. Именно тогда "перспективные" кандидаты стали получать «талоны» с «излишками» платных квадратных сантиметров.

На взгляд наблюдателей, административное СМИ тем самым нарушает принцип равенства кандидатов - в данном случае, пренебрегает их законными правами на гарантии одинаковых объемов платной площади для агитации. Видимо, происходит это в связи с желанием газеты побыстрее и побольше заработать на наиболее платежеспособных соискателях.

В ответе на запрос нашего информагентства председатель территориальной избирательной комиссии Камышина Сергей Анихреев отвлеченно процитировал несколько давно известных положений закона, а давать оценку действиям МАУ "Медиа-холдинг городского округа-город Камышин" не стал.

На этом фоне весьма бутафорским выглядит заключительный абзац официального ответа председателя Терризбиркома Камышина, подготовленного им для infokam.su: «В случае выявления конкретных фактов нарушений равенства зарегистрированных кандидатов при проведении предвыборной агитации в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории избирательного округа, прошу вас направлять соответствующую информацию в ТИК города Камышина для принятия мер в соответствии с законодательством»...

Заинтересует ли «предприимчивый» подход руководителей муниципального медиахолдинга Камышинскую городскую прокуратуру, пока не известно.