С давних пор человечество придумывало различные способы чтобы оградить личное пространство. Наиболее известными изобретателями различных штор и занавесей на окна стали древние римляне. Один из видов штор даже получил название «римские».

Незаметные шторы

В настоящее время рулонные шторы используются как для защиты помещений от солнца, так и для придания интерьеру комнаты законченного вида. Преимущество рулонных штор перед традиционными в том, что они не занимают много места и более функциональны. Так в свернутом состоянии они сворачиваются в небольшой сверток, который закреплен в верхней части окна. Створки окна с закрепленными на них рулонными шторами легко открываются. Развертывание рулонных штор осуществляется как вручную, с помощью цепочки, так и дистанционно (если шторы оснащены соответствующим механизмом). Материалом для рулонных штор могут послужить ткани различной фактуры и расцветок. Подобное решение позволит вписать их в интерьер. Кроме того рулонные шторы могут изготавливаться плетеными из бамбука, ткани и других материалов. Такие шторы придают интерьеру определенный стиль и могут использоваться без традиционных штор.  

Защита от света

Однако не всегда рулонные шторы могут достаточно хорошо препятствовать солнечному свету. Особенно это актуально для тех людей, которые любят посмотреть кинофильм с максимальным приближением к атмосфере кинозала. Подобное требование — полное отсутствие света, предъявляют и некоторые родители, которые хотят чтобы их дети не просыпались от солнечных лучей раньше времени. Для достижения максимальной темноты в помещении используются светофильтры для окон. В основном эти светофильтры изготавливаются из плотной ткани. Для более качественной светоизоляции светофильтры оснащаются специальными направляющими. Чтобы светофильтры могли не выделяться в интерьере квартиры или дома, они изготавливаются с различных цветов и фактуры.

Быстрая установка

В основном рулонные шторы устанавливаются на пластиковые окна. Специально для таких окон шторы оснащаются креплениями, которые позволяют закрепить их не повреждая конструкцию. Для деревянных окон также предусмотрены специальные крепления. Чтобы шторы не раскачивались от потоков воздуха, вдоль оконных рам монтируются направляющие. Установка подобных штор доступна даже не профессионалу с минимальным набором инструментов.