Инициатива организации МУПа принадлежит главе Волгограда Роману Гребенникову. В начале года мэр негативно высказался о монополии одной компании на рынке ритуальных услуг и дал указание по созданию городского специализированного предприятия.

Создание муниципальной ритуальной службы было обусловлено сложившейся ценовой ситуацией в городе. До этого на специализированном рынке Волгограда работала лишь одна компания.

— Будет правильно, если муниципальная ритуальная служба появится в Волгограде, — заявил Роман Гребенников. — Эти услуги должны быть доступны для наших граждан, потому что данный вид деятельности является социально-значимым. Специализированная служба должна стать конкурентоспособной и оказывать влияния на весь рынок ритуальных услуг в городе. Каждый наш земляк должен быть уверен, что, обратившись в МУП в трудные минуты жизни, сможет получить квалифицированную помощь и качественные услуги за разумную плату.

По словам директора МУП «Ритуал» Вячеслава Никитского, цены в открывшемся предприятии на порядок ниже, чем в подобных частных компаниях. Кроме того, в течение сентября муниципальные салоны откроются во всех районах Волгограда. На данный момент городской администрацией совместно с руководством организации решаются вопросы технического оснащения МУП «Ритуал» и резервирования участков земли под новые кладбища.