В настоящий момент собран урожай с территории в 1 млн. 117,8 тыс. га. Всего хлеборобами региона намолочено 1 млн. 446 тыс. тонн зерновых культур, а средняя урожайность по зерну составила 12,9 центнеров с гектара. В прошлом году этот показатель составил порядка 20 ц/га.

Лидерами по намолоту зерна и средней урожайности в настоящий момент являются хозяйства Чернышковского района, которые собрали свыше 153 тыс. тонн зерна с показателем 19,6 ц/га. Вторыми идут хлеборобы Котельниковского района с показателем 127,2 тыс. тонн и замыкают тройку Октябрьский район, где намолочено 122,6 тыс. тонн.

Недостижимый в этом году показатель в 100 тыс. тонн также превысили всего два района Волгоградской области — Калачевский и Суровикинский.

В настоящее время в регионе идет уборка кукурузы и подсолнечника. Кроме того, ведется и посевная кампания, которая в этом году, по данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, идет значительно медленнее, чем в прошлом. На данный момент озимые зерновые культуры засеяны лишь на площади 23,3 тыс. га.