Встреча глав государств Таможенного союза с Президентом Украины и представителями Евросоюза в МинскеВчера, 26 августа, когда еще не было известно о формате и содержании ожидаемых двусторонних переговоров в Минске по Украине, все федеральные СМИ выделили отдельной новостью рукопожатие президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Сегодня, 27 августа, информагентства сообщили, что встреча один на один состоялась и шла в течение двух часов уже глубокой ночью.

О каких позициях известно на этот час? Обсуждалось, как продвигать Донбасс к миру. «Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшее время будет подготовлен план для прекращения огня на востоке страны и возобновится деятельность контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ», — пишет Интерфакс.

В общем, сенсаций, прорыва не случилось, но позитив вроде наметился. Об этом можно судить по цитатам, которые вынесли сегодня на новостные ленты российские издания.

Владимир Путин: «Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Россия со своей стороны будет делать все для мирного процесса, если он начнется. Этот процесс нужно начать как можно быстрее».

Петр Порошенко: «Киев и Москва начнут консультации по закрытию границы. В ближайшее время будет подготовлен план для скорейшего прекращения огня на Украине, причем этот режим должны будут поддержать обе стороны».   

Президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Позиции сторон отличаются. Иногда кардинально. Но важно, что все сходились на том, что надо искать компромисс. Все сходились на необходимости деэскалации, освобождения заложников».